気象予報士 人気ランキング

投票

テレビ部門、ラジオ・ネット部門、男女それぞれ1名合計4票まで投票できます(1日1回のみ)
候補者名は順不同・敬称略


天達武史

とくダネ! (フジテレビ系)

平日 8:00 - 9:50

片平敦

みんなのニュース ワンダー (関西テレビ)

平日 16:47 - 19:00

石上沙織

TXNニュース (テレビ東京)

土・日曜日 17:20 - 17:30

井田寛子

あさチャン! (TBS系)

平日 5:25 - 8:00

河津真人

Nスタ 日曜版 (TBS系)

日曜日 17:30 - 18:00

國本未華

日テレNEWS24 (日本テレビ)

木原実

news every. (日本テレビ系)

平日 15:50 - 19:00

寺川奈津美

直撃LIVE グッディ! (フジテレビ)

平日 13:45 - 15:50

船木正人

ワイド!スクランブル (テレビ朝日系)

平日 10:25 - 12:00/12:30 - 13:45

奈良岡希実子

情報ライブ ミヤネ屋 (日本テレビ系)

平日 13:55 - 15:50

蓬莱大介

情報ライブ ミヤネ屋 (日本テレビ系)

平日 13:55 - 15:50

ふたむらちづこ

羽鳥慎一モーニングショー (テレビ朝日系)

平日 8:00 - 9:55

森田正光

Nスタ (TBS系)

平日 15:50 - 17:50

依田司

グッド!モーニング (テレビ朝日系)

平日 4:55 - 8:00

伊藤みゆき

マイあさラジオ (NHKラジオ第1)

平日 5:00 - 7:40

田地香織

RBC THE NEWS (琉球放送)

平日 18:15 -

穂川果音

Abema Prime (AbemaTV)

平日 21:00 - 23:00

米田祐太

くまパワ (KAB熊本朝日放送)

平日 16:00 -

菊池真以

ニュース7 (NHK総合)

19:00 - 19:30 (土・日・祝)

斉田季実治

ニュースウォッチ9 (NHK総合)

平日 21:00 -

酒井千佳

NHKニュースおはよう日本 (NHK総合)

平日 4:30 - 8:00

佐藤公俊

気象情報 (NHK総合)

平日 11:54

篠原正

気象情報 (NHK総合)

土日 11:54/18:53

関口奈美

首都圏ネットワーク (NHK総合)

平日 18:10 - 18:59

檜山靖洋

首都圏ニュース845 (NHK総合)

平日 20:45 - 21:00

平井信行

NHKニュースおはよう日本 (NHK総合)

平日 4:30 - 8:00

平野有海

ニュース シブ5時 (NHK総合)

平日 16:50 - 18:10

福岡良子

NHKニュース7 (NHK総合)

平日 19:00 - 19:30

南利幸

NHKニュースおはよう日本 (NHK総合)

平日 4:30 - 8:00 (土・日・祝)

三宅惇子

ニュースチェック7 (NHK総合)

平日 23:15 - 23:55

福田寛之

NHKきょうのニュース (NHKラジオ第1/NHK FM)

平日 19:00 - 19:44

弓木春奈

先読み!夕方ニュース (NHKラジオ第1)

平日17:00 - 18:50

蝦名生也

NHKニュースおはよう北海道 (NHK北海道放送局)

平日 7:45 - 8:00

浜崎慎二

ほっとニュース北海道 (NHK北海道放送局)

平日 18:10 - 19:00

関口元朝

てれまさむね (NHK仙台放送局)

平日18:10 - 18:59

竹下愛実

おはよう宮城 (NHK仙台放送局)

平日 7:45 - 8:00

岡田沙也加

おはよう東海 (NHK名古屋放送局)

平日 7:45 - 8:00

寺尾直樹

ほっとイブニング (NHK名古屋放送局)

平日 18:10 - 18:58

黒木愛子

ウイークエンド関西 (NHK大阪放送局)

土曜日 7:30 - 8:00

坂下恵理

ニュースほっと関西 (NHK大阪放送局)

平日 18:10 - 19:00

山神明理

NHKニュースおはよう関西 (NHK大阪放送局)

平日 7:45 - 8:00

伊藤麻衣

おはようひろしま (NHK広島放送局)

平日 7:45 - 8:00

勝丸恭子

お好みワイドひろしま (NHK広島放送局)

平日 18:10 - 19:00

杉澤綾華

いよ×イチ (NHK松山放送局)

平日 18:10 - 18:58

松井渉

はっけんTV (NHK福岡放送局)

平日 11:30 - 11:45

吉竹顕彰

ロクいち福岡 (NHK福岡放送局)

平日 18:10 - 19:00

久保井朝美

ウィークエンドウェザー (TBS)

土曜日 18:50 -

吾方佑名

MX NEWS (MXテレビ)

平日 18:00-

尾崎朋美

はやドキ!(TBS)

平日 4:00 - 5:25

片山美紀

TBSニュースバード (TBS)

多胡安那

TBSニュースバード (TBS)

増田雅昭

ひるおび!(TBS)

平日 10:25 - 13:55

森朗

ひるおび!(TBS)

平日 10:25 - 13:55

元井美貴

報道LIVEあさチャン!サタデー (TBS)

土曜 5:30 - 7:00

榊菜美

おはよん (日本テレビ)

平日 4:00 - 5:50

正木明

おはようコールABC (ABC朝日放送)

平日 5:00 - 6:45

木島由利香

朝生ワイド す・またん (ytv)

平日 5:08-

青山亜紀子

あさスパ!(BAN-BANラジオ)

平日 7:00 - 10:00

山田玲奈

RADIO DONUTS (J-WAVE)

土曜 8:00 - 12:00

池田沙耶香

アニマルプラネット「猫天気予報」

手塚悠介

まるごと (静岡第一テレビ)

平日 16:53 - 17:53

比連崎実

イブアイしずおか (SBS静岡放送)

平日 16:45 - 18:55

浅田麻実

とびっきり!しずおか (静岡朝日テレビ)

平日 16:45 - 18:00

小杉浩史

OH!バンデス (ミヤギテレビ)

平日 16:54 - 19:00

村木祐輔

ニュースこまち (NHK秋田放送局)

平日 18:10 - 19:00

本サイトの運営企業、株式会社インフォビジョンによるニュースサイト「楽しいニュース」
世の中の明るいニュースをほぼ毎日お届けしています!